Сайт VR-Zone опубликовал предполагаемый график дат выхода новой линейки процессоров Intel, производящихся по 14-нанометровой технологии.
Известно, что в середине второго квартала 2015 году будет произведён выпуск чипов поколения Broadwell , используемых в настольных компьютерах. Процессор получил четыре ядра, а его нагрев будет весьма скромным, максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии ( значение TDP) будет находится на отметке 65 Вт. На некоторых моделях будет разблокирован множитель — это делается для удобства разгона тактовой частоты.
В конце 2-го — начале 3-го квартала должны появиться процессоры Skylake-S для десктопных компьютеров. Они будут производиться в двух версиях : с двумя и с четырьмя ядрами. Для установки чипсетов вам понадобиться материнская плата с сокетом (разъёмом) LGA 1151 на наборе системной логики Intel 100-Series. Процессоры будут поддерживать оперативную память DDR3 и DDR4. Показатель TDP у данной линейки процессоров начинается от 35 Вт и заканчивается 95 Вт. В семействе также будут представлены модели с разблокированным множителем.
На середину 2015 года намечен анонс производства процессоров Skylake-U для установки в ультрабуки (тонкие ноутбуки). У данных процессоров будет всего два вычислительных ядра и величина TDP — 15 или 28 Вт. Решение делать процессоры маломощными обусловлено спецификой ультрабуков — малый размер и плохой теплоотвод. Да и не созданы они для серьёзных ресурсоёмких операций. Ведь ультрабук -это прежде всего мобильность.
Также известно что в первом квартале 2016 года будут выпущены чипы Broadwell-E для энтузиастов, содержащие 6 или 8 вычислительных ядер, разблокированный множитель, поддержку многопоточности и систему Turbo Boost 2 (динамическое повышение производительности). Показатель TDP — до 140 Вт.